Partager :
ECOUTEZ L'ALBUM EN INTEGRALITE... ... ET DECOUVREZ LE CLIP DE "BLACK NOTES"


=> Dj Feedbacks :

* Gilles Peterson : "ShiiiiiiiT / bad boy album / wicked stuff bro / congrats / will support!"
Playlisté par Gilles Peterson, BBC6 Music, 21/04/12 >> link <<

* Morpheus : "Thank you very much for sending me this superb album. I really love all the tracks, and it’s a labour of love! One can hear it; I will play tracks from the album on my weekly radio show, starting tonight"

* Playlisté par Laurent Garnier dans son show "It is what it is" (Le Mouv, le 24/09/11) >> link <<

=> Links :

* Worldwide Festival Mini-Mix
* Le Mellotron "Now Playing #2" (Podcast)
* Carnets Noirs / Black notes (Mix)

Avant de parler de « Black Notes », impossible de faire l’économie d’un rapide retour en arrière. Oil ne cherche pas à travestir la vérité, pas question de (se) mentir pour celui qui fut l’une des têtes chercheuses des Troublemakers, entité pionnière de la house made in France, une aventure débutée à la fin du siècle dernier, autour d’un sampler et d’une pile de disques. Jolis succès critique et public sur Guidance, label phare de Chicago, puis suivi un deuxième disque sur le mythique label Blue Note, au mitan des années 2.0.

« Black Notes », un carnet de notes donc, noirci d’histoires, histoire de ne rien oublier, le meilleur moyen pour repartir du juste pied . Pas de doute, le titre en dit déjà long sur cette bande-son autobiographique entre les lignes, plans-séquences peuplés de ruptures narratives et d’irruptions rythmiques, un scénario hanté de voix majuscules. Comme la bande originale d’un film noir, l’envie d’en revenir aux racines black du groove pour élaborer un son tout à la fois dense et minimal, moite et sec.

Featuring :
- Gift Of Gab de Blackalicious
- Reggie Gibson
- Magic Malik
- Sam Karpienia
- PO Box


CONTACTS
PROMO PRESSE : Axel Cléman axel@discograph.com
PROMO RADIO/TV : Rachel Moreau rachel@discograph.com
WEB : Xavier Chezleprêtre xavier@attitude-net.com
LABEL : Jimmy Gremillon jimmy@discograph.com
TOUR : Furax signefurax@wanadoo.fr
MANAGEMENT / PRODUCTION : Bruno Corsini bruno.corsini@free.fr
INTERNATIONAL SALES : Charlie Voisin charlie@discograph.com